...

Вентиляция Екатеринбург

Почему новорожденный ребенок плохо спит

Почему новорожденный ребенок плохо спит
Почему новорожденный ребенок плохо спит

СПЯЩИЙ МАЛЫШ – ТРОГАТЕЛЬНОЕ ЗРЕЛИЩЕ. НО НЕКОТОРЫХ ДЕТЕЙ ТАК ТРУДНО УБАЮКАТЬ, ЧТО РОДИТЕЛИ ПРИ ВИДЕ УСНУВШЕГО МЛАДЕНЦА ИСПЫТЫВАЮТ НЕ УМИЛЕНИЕ, А ОБЛЕГЧЕНИЕ. ПОЧЕМУ РЕБЕНОК ПЛОХО СПИТ И ЧТО ДЕЛАТЬ?

Вы не помните, когда последний раз просыпались самостоятельно, а не от детского крика, а фраза «спит как младенец» вызывает у Вас нервный смех? Значит, с проблемой детского сна или, лучше сказать, бессонницы, Вы знакомы не понаслышке. Давайте попробуем разобраться, почему ребенок плохо спит ночью, и как наладить детский режим.

Как устроен сон малыша

Сон ребенка во многом отличается от сна взрослого человека. Примерно 50-70% сна новорожденный пребывает в так называемой активной фазе. Это поверхностный сон, когда малыша очень легко разбудить. С возрастом доля активного сна уменьшается и увеличивается доля глубокого.

Почему новорожденный ребенок плохо спит

В фазе глубокого сна грудничок спит так крепко, что его не могут разбудить даже громкие звуки. Эта особенность и дала жизнь известному выражению «спать как младенец». Почему же тогда врачи так часто слышат жалобы на то, что месячный ребенок плохо спит? Дело в том, что глубокий сон у новорожденного длится недолго – не больше 40-50 минут в среднем, а чаще – всего 20-30 минут.

Сколько спит ребенок

В первый месяц жизни малыш редко засыпает больше, чем на три часа. Чаще всего детей будит голод: из-за крошечного объема желудка порция пищи, полученная перед сном, переваривается очень быстро. Так что частые пробуждения от голода – вовсе не повод заключить, что малыш плохо спит. Это нормальная ситуация.

Что касается общей продолжительности сна, то обычно дети до года спят от 11 до 18 часов в сутки. Чем старше ребенок, тем меньше он спит. К трем годам детский сон редко длится больше 12 часов.

Возраст ребенка – Продолжительность сна

1 – 3 месяца 16 – 18 часов

3 – 6 месяцев 15 – 17 часов

6 – 9 месяцев 13 – 15 часов

9 – 12 месяцев 12 – 14 часов

12 – 18 месяцев 11 – 13 часов

2 года 10 – 12 часов

3 года 9 – 12 часов

Такова статистика. Но для многих родителей эти цифры относятся скорее к разряду фантастики. Форумы для мам переполнены советами о том, что делать, если ребенок не спит. Давайте поговорим о проблемах и поищем решения.

1.Почему ребенок плохо спит?

Ребенку трудно заснуть

На три вещи можно смотреть бесконечно: на воду, огонь и спящего ребенка. Вот только иногда проще высечь огонь из камня, чем уложить младенца спать. В чем может быть причина?

Перенервничал

Вы можете заметить, что ребенок плохо спит, часто просыпается и плачет, если в течение дня он пережил какое-то эмоциональное потрясение. Помните, что нервная система малышей устроена не так, как у взрослых: ребенка намного проще взволновать, чем успокоить. Даже незначительные, на взгляд родителей, события могут легко перегрузить нервную систему младенца. Например, новая игрушка, подаренная перед сном, может так увлечь малыша, что он перевозбудится и не сможет успокоиться самостоятельно.

Решение: Ни в коем случае не беспокойте малыша перед сном. Не включайте громкую и энергичную музыку и тщательно выбирайте мультфильмы. Пестрая, быстро меняющаяся картинка и сложный, вовлекающий сюжет – развлечение для детей постарше. Ребенка, который плохо спит ночью и плачет, рекомендуют подолгу купать в теплой ванне. Для усиления успокаивающего эффекта добавьте в воду каплю эфирного масла ромашки или лаванды. Еще один эффективный способ решить проблему – придумать ритуалы засыпания, какие-то ежедневно повторяющиеся слова и действия. Готовя малыша ко сну, медленно и спокойно расскажите о том, что небо потемнело, звездочки зажглись, животные в лесу заснули и деткам тоже пора спать.

Почему новорожденный ребенок плохо спит

Не устал

Иногда ребенок не спит ночью просто потому, что не исчерпал энергию за день. Маленькие дети выносливее, чем может показаться. У некоторых детей энергия плещет через край. Если за день подвижный малыш не устал, то вечером он не уснет.

Решение: Если Ваш ребенок – маленький вечный двигатель, то и Вам расслабляться нельзя. Гуляйте и играйте с ним как можно больше. Но не забывайте о первом пункте: ребенка надо утомить, но не перевозбудить. Так что активничать лучше в дневное время.

Путает день и ночь

Почему взрослые спят ночью, а не днем? Из-за биоритмов, или так называемых биологических часов. Нас клонит в сон, когда вокруг темно и тихо – это биологический механизм. Он формируется на протяжении всего первого года жизни, поэтому у грудничков биоритмы могут быть «сбиты». В итоге ребенок плохо спит ночью, зато отдыхает днем. Родителям приходится либо подстраиваться, либо постепенно переучивать.

Почему новорожденный ребенок плохо спит

Решение: С утра обязательно открывайте шторы, чтобы день ассоциировался с солнечным светом. А вечером надо потушить яркие лампы, убавить звук телевизора и не включать громкую музыку. Даже во время ночных кормлений по возможности избегайте яркого света и громких звуков.

2. Ребенок часто просыпается

Только-только Вы уложили ребенка спать и занялись своими делами, как из кроватки уже доносится отчаянный писк. Знакомо? Почему ребенок плохо спит ночью и часто просыпается?

Не успел крепко заснуть

Ребенок не сразу засыпает глубоко – фаза крепкого сна наступает минут через 20. До этого сон активный, легкий, беспокойный. Если Вы укачиваете малыша на руках, то не перекладывайте его в кроватку сразу же, как только он сомкнул глазки. В этот момент его еще слишком легко разбудить.

Почему новорожденный ребенок плохо спит

Решение: С утра обязательно открывайте шторы, чтобы день ассоциировался с солнечным светом. А вечером надо потушить яркие лампы, убавить звук телевизора и не включать громкую музыку. Даже во время ночных кормлений по возможности избегайте яркого света и громких звуков.

Физический дискомфорт

Неудобная пижама, синтетическое постельное белье, подушки и игрушки в колыбели и прочие незначительные, казалось бы, вещи могут тревожить ребенка и не давать ему заснуть крепким сном.

Решение: Если Вы заметили, что ребенок стал плохо спать, то начните с простого: проверьте, по размеру ли ему пижама. Дети растут быстро, и легко пропустить тот момент, когда одежда тоже должна «вырасти».

Не кладите лишних предметов в кроватку новорожденного, даже если они очень милые. Время плюшевых зайцев и подушек с кружевами еще не пришло.

Матрас в кроватке новорожденного должен быть твердым, а подушка вообще не нужна.

Процессы роста

По мере взросления ребенок переживает различные физиологические и психологические процессы, которые могут мешать спокойному сну.

До трех месяцев у детей часто бывают желудочные колики и грудничок плохо спит из-за них. Между пятым и шестым месяцем малыш начинает ползать, двигается и переворачивается даже во сне и просыпается от собственных движений. С 6 месяцев начинают появляться зубки и ребенок плохо спит из-за боли и температуры. А примерно с 18 месяцев многие малыши начинают испытывать различные страхи: они боятся темноты, чудовищ, сказочных злодеев.

Возраст ребенка – Процессы роста

1 – 3 месяца желудочные колики

5 – 7 месяцев ребенок ползает

6 – 12 месяце врежутся зубы

18 месяцев – 3 года появляются детские страхи

Решение:

Избежать перечисленных процессов нельзя, но можно их облегчить.

При желудочных коликах хорошо помогает легкий массаж живота.

Когда у ребенка начнут появляться зубы, приобретите специальный массажер-прорезыватель. Он облегчит боль в деснах. Не забывайте и о медикаментах — мазях и обезболивающих, но старайтесь выбирать натуральные средства.

Когда ребенок начинает ползать и двигаться, уделяйте «тренировкам» как можно больше времени в дневное время. Тогда ночью он будет спать спокойнее.

Если ребенок плохо спит из-за детских страхов, Вам поможет нежность и фантазия. Разговаривайте с ребенком о том, чего он боится.

Почему новорожденный ребенок плохо спит

Не хватает мамы

Когда ребенку месяц или два, он может плохо спать ночью, если ему не хватает мамы. Если он просыпается в одиночестве, а Вас нет рядом, ему обычно сложно заснуть самостоятельно.

Решение: Если Вы решили отучать ребенка спать вместе с Вами, будьте терпеливы. Поначалу он будет очень скучать. Постепенно переставайте убаюкивать его на руках. Кладите его в кроватку, пока он не спит и дожидайтесь, пока он заснет самостоятельно.

Не комфортный микроклимат

Если в комнате холодно, жарко или душно, то даже крайне утомленный взрослый испытывает проблемы со сном. Что уж говорить о детях, которые намного более чувствительны к микроклимату. Если новорожденный, то обратите внимание на микроклимат в комнате.

Решение:

Наладить температурный режим помогут обогреватель, вентилятор или кондиционер. Правда, с последним следует быть осторожнее: лучше не включать его в присутствии ребенка, чтобы не застудить.

От духоты избавляет Бризер – приточная вентиляция. Его, между прочим, спокойно можно использовать в детской. Воздух в Бризере подогревается, и сквозняки исключены.

Почему новорожденный ребенок плохо спит

Напоследок хочется напомнить: все дети разные. Не верите – спросите многодетных родителей. Один малыш спит охотно и подолгу, а другой ребенок плохо спит и часто просыпается. Не сравнивайте своего кроху с детьми друзей и родственников и не паникуйте. Лучше запаситесь терпением и создайте комфортную обстановку для своего малыша.

Наши решения для детских комнат

Почему новорожденный ребенок плохо спит

Бризер TION LITE

Приточная вентиляция с очисткой и подогревом воздуха. 29 990 рублей.

Почему новорожденный ребенок плохо спит

Приточные клапаны

Почему новорожденный ребенок плохо спит

КИВ-125 КИВ-130

Проветривание без сквозняков

Более подробную информацию о продуктах вы можете посмотреть на страницах:

Бризер ТИОН 3S

Бризер ТИОН О2

Бризер LITE

Рекуператор VAKIO

Приточный клапан

Важно! Все, что написано в этой статье, это общая информация. Все действия в любом случае обязательно нужно согласовать с врачом!

Добро пожаловать!

Благодарим за посещение нашего ресурса.

Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.