...

Вентиляция Екатеринбург

Высокая влажность воздуха, что можно сделать?

Высокая влажность воздуха, что можно сделать?

Сырость в доме доставляет много неприятностей. На стенах и потолке образуются неэстетичные пятна, краски темнеют, появляется плесень, грибок, одежда неприятно пахнет, отстают обои, двери перестают нормально закрываться и т. д. Поэтому необходимо выявить причины образования повышенной влажности и устранить их. Но решение этой проблемы независимо от причин ее возникновение – это установка приточной системы вентиляции.

Высокая влажность воздуха, что можно сделать?

Одной из причин появления сырости является проникновение влаги через старые кирпичные стены. Если низ наружных стен оштукатурить цементным раствором, то проникновение влаги внутрь помещения прекратится. В помещении с высокой влажностью для оштукатуривания стен можно использовать гидроизоляционную штукатурку. Дополнительно нужно смонтировать водосточные трубы и водоотливы, чтобы вода не заливала фундамент. Ремонт крыши предотвратит появление пятен на стенах и потолке, образующихся из-за протечки. На лишнюю влагу в доме указывают запотевающие окна, зеркала и появление капель воды на стенах, покрашенных масляной краской.

Снизить влажность можно простым проветриванием. Открытая всего на 10 минут форточка даст возможность очень быстро уменьшить содержание водяных паров. Проветривать помещение нужно в любую погоду. Во-первых, температура и давление влажного воздуха в комнате выше, чем снаружи помещения. Поэтому при открывании окна даже в сырую погоду теплый и влажный воздух будет выходить наружу, влажность в комнате уменьшится. Во-вторых, в результате проветривания получится даже сэкономить тепло. Ведь не нужно будет нагревать влагу. Проветривать комнаты лучше при закрытых дверях. В комнатах с источниками влаги (кухня, ванная, прачечная и т. п.) можно воспользоваться специальными осушителями воздуха. Производят компрессорные и адсорбционные модели. Для небольших комнат подойдет второй вариант. Эти осушители содержат вещество, поглощающее влагу. Если в доме постоянно повышенная влажность, то снизить ее поможет регулярное протапливание. При высокой температуре воздуха в помещении и повышенной влажности лучше смонтировать вытяжку. Она даст возможность проводить принудительную вентиляцию. Неприятно, когда подвал сырой. В борьбе с этим поможет порошок или таблетки хлористого кальция.

Порошок насыпают в банки и расставляют по подвалу. 500 г вполне достаточно для просушки большого подвала. Этот порошок очень хорошо впитывает влагу. Средство можно использовать повторно. Впитавшуюся влагу выпаривают на огне, а оставшиеся кристаллы снова идут в дело. Такой способ снижения влажности предотвращает порчу продуктов. Даже картошка, хранящаяся в таких подвалах, меньше прорастает. Предотвратить появление излишней влаги можно, если не сушить в доме белье, отказаться от декоративных увлажнителей, закрывать во время готовки кастрюли крышками и т. д.

Также универсальным решением проблемы высокой влажности является установка приточной вентиляции Бризер TION O2 и Бризер TION 3S, а также можно установить рекуператор VAKIO или приточный клапан КИВ-125 КПВ 125 КИВ-130

Добро пожаловать!

Благодарим за посещение нашего ресурса.

Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.