...

Вентиляция Екатеринбург

Вентиляция на кухне

Вентиляция на кухне

Выбор оборудования для вентиляция в кухонном помещении — процесс очень важный, ведь именно этот прибор очищает воздух на кухне от дыма и копоти, образующихся в процессе приготовления пищи. Современные производители предлагают вытяжки самых разных форм и конфигураций, так что потенциальному покупателю следует заранее определиться, что ему конкретно нужно. На первый взгляд кажется, что выбрать кухонную вытяжку достаточно просто, а между тем в этом вопросе имеются свои тонкости и нюансы.

Вентиляция на кухне

Как функционируют современные воздухоочистители? По принципу действия современные воздухоочистители подразделяются на два вида: проточные и рециркуляционные. Максимальной производительностью обладают проточные конструкции, так как они выводят загрязнённый воздух непосредственно в вентиляционную шахту. В рециркуляционных моделях воздушные потоки перемещаются внутри конструкции и очищаются с помощью специальных фильтров, после чего очищенный от гари и испарений воздух снова попадает внутрь помещения. Основные преимущества рециркуляционной вытяжки – это сравнительная простота монтажа и невысокая стоимость. Однако у таких моделей имеются и существенные недостатки. В первую очередь рециркуляционные вытяжки требуют достаточно частой замены фильтров (не реже двух раз в год), и, кроме того, их не рекомендуется устанавливать рядом с газовой плитой, так как они плохо очищают воздух от продуктов сгорания природного газа. При выборе рециркуляционной вытяжки особое внимание следует обратить на фильтры. Качественные модели укомплектовываются двумя видами фильтров: жироулавляющими и угольными.

Конструктивные особенности Все современные вытяжки различаются не только по принципу работы, но и по конструктивным особенностям. В зависимости от способа крепления современные вытяжные устройства могут быть потолочными, настенными, встраиваемыми или угловыми. Настенные подвесные конструкции характеризуются невысокой стоимостью и относительно простым монтажом. Как правило, они относятся к стандартному типу и имеют форму небольшого козырька. Такие вытяжки обычно работают по рециркуляционному принципу, хотя некоторые настенные модели могут работать и в вытяжном режиме. Настенные подвесные конструкции хорошо очищают воздух на малых площадях, однако для больших и просторных помещений их мощности может быть недостаточно. Встраиваемые модели устанавливаются непосредственно в навесной шкафчик или в декоративный каминный купол. Такие вытяжки обладают очень лаконичным дизайном, благодаря которому они практически незаметны в интерьере. Что касается производительности, то по мощности встраиваемые модели довольно сильно уступают настенным подвесным конструкциям и островным устройствам. Встраиваемые вытяжки рекомендуется устанавливать в малогабаритных кухнях, где необходимо рационально использовать каждый сантиметр свободного пространства. Телескопические вытяжки также относятся к встраиваемым моделям. Их главное отличие заключается в том, что они оснащаются дополнительной выдвижной панелью, которая легко выдвигается во время приготовления пищи и значительно увеличивает общую производительность вытяжки.

Некоторые телескопические вытяжки также оснащаются двумя мощными моторами, которые на максимальной скорости обеспечивают быструю очистку воздуха даже в весьма просторных помещениях. Отдельной разновидностью современных кухонных вытяжек являются настольные конструкции, которые пользуются повышенным спросом среди поклонников варочных панелей. Обычно вытяжки подобного типа изготавливаются из нержавеющей стали и устанавливаются непосредственно в столешницу. Несмотря на небольшую мощность, настольные вытяжки довольно удобны в эксплуатации, поскольку обеспечивают более ускоренное и концентрированное всасывание воздуха. Островные потолочные конструкции можно по праву назвать самыми мощными. Неслучайно именно они устанавливаются в производственных пищевых цехах и ресторанных кухнях. Фильтрация воздуха в таких вытяжках может быть как рециркуляционной, так и проточной. Во втором случае вам обязательно потребуется дополнительное сооружение воздуховода. Как правило, все островные вытяжки монтируются к потолку и отличаются весьма разнообразным дизайном. Этот тип вытяжек идеально подходит для больших и просторных кухонь, в которых варочная поверхность располагается в центральной части комнаты. Также большой популярностью пользуются классические купольные вытяжки и подвесные угловые модели. Способы управления кухонной вытяжкой В настоящее время существует четыре основных способа управления кухонной вытяжкой: кнопочное, слайдерное, сенсорное и электронное. Самыми бюджетными являются вытяжки с кнопочным и слайдерным управлением, а самыми дорогими – агрегаты с электронной или сенсорной системой. Дорогостоящие модели с электронным или сенсорным управлением обычно снабжаются очень удобным таймером, благодаря которому обеспечивается автоматическое выключение вытяжки в указанный период времени. Также некоторые модели оснащаются дополнительными датчиками распознавания неприятных запахов, светодиодной подсветкой и дистанционным пультом. Основные критерии выбора Если вы решили приобрести вытяжное устройство на кухню, то при покупке изделия уделите особое внимание следующим аспектам.

  • Размер. В идеале ширина вытяжного устройства должна полностью соответствовать размерам варочной поверхности. В противном случае вытяжка будет менее эффективно удалять из кухни различные жиры и запахи.
  • Мощность. Для обеспечения эффективной очистки воздуха вытяжное устройство должно соответствовать размерам помещения. Так, например, для большой по площади кухни лучше всего приобретать вытяжное устройство мощностью не менее 500 м³/ч. Для более маленьких помещений можно выбрать менее мощную вытяжку с производительностью около 200 м³/ч.
  • Уровень шума. Работа любого вытяжного устройства сопровождается аэродинамическим шумом, который может оказать негативное влияние на психику любого человека. Поэтому лучше всего выбирать наиболее тихие вытяжки с уровнем шума не более 45 децибел. Однако следует учитывать, что тихие вытяжки, как правило, обладают меньшей мощностью. Исключение составляют лишь некоторые дорогие модели, изготовленные с использованием специальных звукопоглощающих материалов.
Добро пожаловать!

Благодарим за посещение нашего ресурса.

Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.